503
Митрополит Лев и епископ Ефрем совершили Литургию в Свято-Духовом монастыре

5 июня 2023 года митрополит Лев и епископ Ефрем совершили Литургию в храме Святого Духа Свято-Духового монастыря.

Во время богослужения на сугубой ектенье возглашались особые прошения и молитва ко Господу о мире на Украине, которая читается по благословению Патриарха Кирилла. После Литургии был совершен молебен и крестный ход. Также была совершена лития по прежде почившей братии  обители.

Митрополит Лев поздравил верующих с праздником. Он напомнил, что в праздник Святой Троицы мы вспоминаем день рождения Церкви. «Церковь – это не место, а люди  - и епископы, и пресвитеры, и народ Божий. Все мы составляем единую Церковь Христову. На богослужении в Евангелии мы слышали слова: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:19,20). Сегодня Господь присутствовал за Божественной литургией, которую мы все вместе совершали. И мы просим, чтобы Бог нас не оставлял Своей милостью, благословил наше Отечество, а люди наши сохраняли чистоту Православия. Помощи Божией вам и спаси Господь», - закончил владыка.

Епископ Ефрем обратился к владыке и к верующим: «Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка и все собравшиеся, я от себя лично поздравляю вас с этим великим праздником. Это престольный праздник нашего монастыря. Благодарю вас, что вы потрудились, помолились. Я верю, что сегодня Господь был с нами и Святой Дух сошел на нас. С праздником!»

Владыкам сослужило духовенство Боровичской епархии. Богослужение сопровождалось пением хора НДУ под управлением регента диакона Андрея Каурова и хора монастыря под управлением регента Любови Жемчужиной.

Затем состоялся концерт в актовом зале монастыря, на котором выступили творческие коллективы Дома культуры города Боровичи.

album-29485077_292436867