24-25 декабря два новгородских храма – церковь Бориса и Глеба и храм Успения Божией Матери, что в Колмово – готовили рождественские подарки.  Для участников празднования Рождества Христова на Софийской площади, которое состоится 7 января 2012 года, старались дети, учащиеся воскресной школы, и их родители.

Из белой бумаги появились нежные ангелы, яркие красивые звездочки и елочки из цветного картона украсили золотые нити и бусы, а на обратной стороне появились изречения из трудов Святых отцов или народные пословицы: «Тот не унывает, кто на Бога уповает», «Ищи кротости, чтобы не дойти до пропасти», «Каковы мы к ближнему, таким и Бог будет в отношении нас», «Отчего человек бывает плох? От того, что забывает, что над ним Бог», «Высшая наука быть мудрым, а высшая мудрость быть добрым» и др.

Для благотворительной продажи на ярмарке «Новогоднее украшение – Рождественский подарок», которая состоится 5-6 января в универмаге «Русь», трудились взрослые прихожане храмов. Мастер-класс проводили художница Наталия - в храме во имя св. Бориса и Глеба - и педагог, мастерица бисерного плетения, Ольга - в церкви во имя Успения Божией Матери в Колмово. Художница Наталия делилась секретами по росписи ёлочных игрушек и изготовлению рождественских открыток. Мастерица Ольга показывала, как можно расшить бисером газетницы, тапочки, подушки, косметички, прихватки.

Во время проведения мастер-класса творчество превращалось в сотворчество. Посмотрели родители на елочки и звездочки, которые сделали их дети на занятии в воскресной школе, и кому-то пришла в голову мысль: а если народную мудрость написать на обратной стороне? И красиво получится и полезно. Сказано – сделано. Когда взрослые стали делать свои изделия, сначала мастера помогали доводить их до завершения, а потом их ученики делали всю работу полностью сами и делились своими достижениями друг с другом.  Кто-то стал рассказывать притчу, которую прочитал накануне, а потом выучили дивный богородичный распев. Творили в красоте.

Традиция дарить рождественские подарки восходит к волхвам, которые принесли свои дары младенцу Христу. Какое доброе дело сделаем мы к Рождеству Христову?

Приглашаем всех на благотворительную ярмарку «Новогоднее украшение – Рождественский подарок»! Вырученные средства будут направлены на деятельность Епархиального центра защиты семьи, материнства и детства во имя святой благоверной княгини Анны Новгородской.