17 декабря 2011 года, в праздник свт. Геннадия, Архиепископа Новгородского (+1505) и вмц. Варвары, Архиепископ Новгородский и Старорусский Лев совершил освящение храма великомученика и целителя Пантелеимона и Божественную литургию в д. Бурга Маловишерского округа.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Маловишеро-Любытинского округа протоиерей Димитрий Шкодник; настоятель церкви Успения Божией Матери п. Любытино священник Владимир Константинов; насельник Валдайского Иверского монастыря иеромонах Борис (Григорьев) и клирик Софийского кафедрального собора священник Николай Полозов.

Богослужение сопровождалось пением мужского хора Новгородского Духовного училища и всех молящихся в храме под управлением регента диакона Андрея Каурова.

На Божественной литургии молились около 250 местных жителей, глава администрации Маловишерского муниципального района Николай Маслов и глава администрации Бургинского сельского поселения Александр Маршалов.

По окончании богослужения Владыка обратился к собравшимся с проповедью о жизни и деятельности мудрого Архипастыря и государственного мужа святителя Геннадия Архиепископа Новгородского, отметив актуальность общественных нестроений, известных нам из его жития, и сегодня, а также о роли Церкви в жизни каждого христианина и всего общества.

Благочинный Маловишеро-Любытинского округа протоиерей Димитрий Шкодник поблагодарил Владыку Льва за Архипастырскую молитву, освящение вновь построенного храма и от лица духовенства благочиния и прихожан преподнес в дар Библию.

О храме

Церковь сооружена  на пожертвования местных жителей, по оценкам специалистов, её строителями были настоящие мастера своего дела.

Храм построен на старом каменном фундаменте, оставшемся ещё от старой церкви. В 1864 году во время строительства железной дороги, когда не было ещё станции Бурга, здесь поставили каменный храм святого великомученика  и целителя Пантелеимона. В его округе, стали селиться люди, появилось и кладбище.

К сожалению, здание церкви не уберегли, оно постепенно ветшало и, в конце концов, разрушилось. Позже, в том же веке, возвели новую деревянную церковь святого Александра Невского, но и ее не уберегли, хотя в деревне Бурга до сих пор по традиции отмечают престольный праздник - Александров день, который ежегодно организует районный комитет культуры. Тем не менее, народ долгое время оставался без храма. И вот теперь в Бурге есть свой храм.

Слегка декорированные в отдельных местах карнизы, пилоны и роскошные резные наличники на колокольне, разноуровневая крыша, подчёркивающая определённую функциональность  каждого из помещений и в то же время скромная отделка внешней и внутренней части здания, выполненного из настоящего дерева, яркий иконостас  говорят о простоте и богатстве русской души, о любви к Богу, который её бережёт.