В канун праздника иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», по благословению Архиепископа Новгородского и Старорусского Льва, в школе №20 имени свв. Равноапостольных Кирилла и Мефодия и Новгородском Духовном училище, состоялись ежегодно проводимые Знаменские образовательные чтения, тема которых в этом году: «Проблемы современного образования: соработничество церкви, общества и государства». Чтения начались с общей молитвы на молебне в Софийском кафедральном соборе.

8 декабря 2011 года, в школе № 20, под председательством Архиепископа Льва и сопредседательстве: Олега Онищенко, главного Федерального инспектора Новгородской области; Александре Смирнова, заместителя Главы Администрации Новгородской области; Виктора Вебера, ректора Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого; Анатолия Осипова, председателя Комитета образования, науки и молодёжной политики Новгородской области; Алены Филинковой, уполномоченной по правам ребёнка в Новгородской области и Натальи Рыбниковой, председателя комитета по образованию Администрации Великого Новгорода состоялось открытие IX Знаменских образовательных чтений.

Участие в чтениях приняли: ученые Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, духовенство Новгородской и Санкт-Петербургской епархии,  учителя общеобразовательных школ, преподаватели воскресных школ и все, кого волнуют проблемы духовно-нравственного состояния общества.

Владыка Лев обратился к участникам чтений с приветственным словом, в котором отметил, что для молодого поколения, стоящего на пороге взрослой, ответственной жизни и получающего современное образование, недостаточно донести лишь объем знаний, необходимый для его профессиональной квалификации, но, чтобы взрастить и воспитать общество истинных граждан своей страны, готовых применить полученные знания на благосостояние Родины и соотечественников, образование должно иметь духовно-нравственную направленность.

Владыка Лев вручил Архиерейские грамоты работникам сферы образования Новгородской епархии.

Затем состоялось пленарное заседание, на котором были рассмотрены следующие вопросы: Методическое сопровождение преподавания курса православной культуры в школе; Православные праздники в системе народного просвещения (на примере Покрова Пресвятой Богородицы); Икона Знамение Пресвятой Богородицы в Великом Новгороде и история формирования её иконографического типа; Национальные ценности как основа воспитания современного человека.

Перед участниками чтений выступили воспитанники школы №20 и Воскресных школ Епархии с концертной программой.

9 декабря 2011 года IX Знаменские образовательные чтения продолжились в Свято-Юрьевом мужском монастыре в здании Новгородского Духовного училища.

В этот день на пленарном заседании были рассмотрены темы: Культурное наследие Новгорода (к столетию пятнадцатого археологического съезда); Религиозное образование на гуманитарных началах: от теории к практике; Протоиерей Антоний Озеров и народное образование в Левочской волости Боровического уезда Новгородской губернии в конце XI – в начале XX вв.; Экологическая и патриотическая темы в перспективе развития предмета основы религиозных культур и светской этики; Заботливое отношение к людям как педагогический феномен и Толерантность как антипод религиозного образования.

После обеда работа была продолжена по 3 секциям: Воспитание нравственных ценностей: забота церкви, общества и государства; Просвещение в осмыслении опыта Отечественной культуры и Православная культура в образовательном и воспитательном процессе в современной школе.

По окончании работы Знаменских чтений и подведении итогов участники встречи направились в Софийский собор на Всенощное бдение по случаю праздника иконы Божией Матери "Знамение".