24 ноября 2011 года было совершено обновление креста церкви Александра Невского с. Яжелбицы Валдайского округа. Работы долгое время невозможно было осуществить из-за отсутствия техники для высотных работ. Заботами главы Валдайского муниципального района Владимира Данилова и главы Яжелбицкого сельского поселения Александра Иванова, из Москвы был доставлен подъемник, с помощью которого крест был опущен, его конструкция укреплена, а затем снова водружен на шпиль храмовой колокольни.

Проезжая по трассе Москва-Санкт-Петербург через Яжелбицы, невольно обращаешь внимание на виднеющиеся в нижней части села, ярко синие купола, колокольню и кровлю храма. Это церковь св. блгв. кн. Александра Невского, возрождаемая из руин. К большой радости сельчан, в марте 2009 года на колокольню храма был установлен шатер и купольный крест. Но прошлой зимой, во время сильной бури, крест погнулся и в таком плачевном состоянии находился до недавнего времени.

Еще в 1998 году, по инициативе жителей села, начались работы по расчистке руин церкви, подготовке проектной документации и сбор средств на восстановление.

В 2005 году яжелбицкий храм отметил свое двухсотлетие.  10 сентября того года газета «Валдай» опубликовала обращение к жителям района организационного комитета по восстановлению храма св. блгв. кн. Александра Невского. По инициативе главы района Александра Дрянницына и группы военнослужащих был создан попечительский совет, который, и взял на себя заботы о восстановлении храма.

На данный момент восстановлены стены, кровля, купол, колокольня. Но, к сожалению, после кизиса 2008 года государственное финансирование восстановления храма было прекращено. Для окончательного его возрождения требуется еще много средств, усилий и молитв.

С весны 2011 года, в еще не до конца отремонтированном храме возобновилась богослужебная жизнь. Раз в неделю, пока позволяют погодные условия, там совершается Божественная литургия.

Историческая справка.

В селе Яжелбицы издавна находилась деревянная церковь, к началу XIX века изрядно обветшавшая. Проезжавший в 1803 г. по Петербургскому тракту император Александр I увидел ветхую церковь и повелел на свои средства возвести здесь новый каменный храм во имя своего небесного покровителя св. благоверного князя Александра Невского.

В 1805 г храм был готов. Через 20 лет прихожане сделали первый крупный ремонт, заменив тесовую крышу храма железной. В 1836 г была расширена западная часть храма, в которой устроили теплую церковь. В связи с этим была разобрана и вновь построена колокольня, составляющая единое целое с храмом и отмечающая его главный вход. Высота колокольни со шпилем достигала 18 сажен (около 38 м), длина – 12 сажен (около 26 м), ширина – 6 сажен (около 13 м). Церковь имела два придела: северный – во имя св. великомученика Дмитрия Солунского, южный – во имя святителя Николая Мирликийского, чудотворца. В 1880-ые годы прихожане сделали ремонт церкви и заказали новый иконостас для придела во имя св. Дмитрия Солунского.

В приход церкви св. Александра Невского, кроме с. Яжелбицы, входили деревни: Княжево, Миронушка, Пестово, Загорье, Ижицы, Сосницы, Кувизино, Варницы, Почеп, Великий Двор, Кузнецовка, Киселевка, Горушки и другие.

Крестьянка д. Кузнецовка А. Галкина подарила церкви 15 аршин парчи для одежд на святой престол; крестьянин с. Яжелбицы М. Я. Семкин – металлические хоругви и парчу; крестьянина д. Загорье П. В. Шилов – священническое и дьяконское облачение; братья Михаил и Федор Зайцевы из Яжелбиц пожертвовали плащаницу, ковер, хоругви и выносной фонарь для крестного хода.

Немалые средства, необходимые для поддержания благолепия храма, поступали не только от местных жителей, но и от жертвователей из других мест. В 1894 г св. праведный Иоанн Кронштадтский пожертвовал церкви Александра Невского священнические и дьяконские облачения, покровы на престол, аналогий и другие. Дары поступали также от священника петербургского Никольского собора о. Николая Кондратова, монаха Старо-Афонского подворья в Петербурге о. Валентина, персонала петербургской Калинкинской больницы и других.

В декабре 1918 г распоряжением отдела Управления по внутренним делам Валдайского уездного Совета крестьянских и рабочих депутатов все церковное имущество было передано на хранение приходу, из числа которого были выбраны около 40 уполномоченных. В летописи храма, которую вел священник о. Константин Грузинский, служивший в церкви с 1910 г, отмечает, что в 1920-30 годах прихожане усердно исполняли христианский долг, и надобность в церкви не сокращалась.

В 1929 г в храме был сделан ремонт, и церковь была заново расписана Василием Кузьмичом Ширшиным из с. Ивановское Горицкого района Тверской губернии. Это было выполнено в пору враждебного отношения к церкви в советском государстве и при том обстоятельстве, что в 1928 г во всей Яжелбицкой округе случился большой неурожай, начался голод. В 1934 г был сделан еще один, уже последний ремонт храма. Починили крышу, сделали побелку в колокольне и теплом храме.

Церковь закрыли и разрушили в 1937 году, сбросили и разбили колокола. Кем-то из очевидцев этого разорения было написано стихотворение, которое сохранилось в народной памяти. Вот отрывок из него:

«…Пришли гонцы Христовы
С тяжелым молотом в руках,
Разбить святилище готовы.
И с богохульством на устах
Рубили с жадностью канаты,
Чтоб сбросить колокол святой.
Безвинной жертве были рады,
Позор звенел над головой.
Плачевно звуки раздавались,
Просили, точно, пощадить.
А мы слезами обливались –
Такого горя не забыть.»

С 1998 г по инициативе жителей села Яжелбицы начались работы по расчистке руин церкви, подготовке проектной документации и сбор средств на восстановление храма во имя св. благоверного князя Александра Невского.

Источник - сайт Валдайского благочиния