21 октября 2011 года, в Актовом зале Новгородского Духовного училища в Свято-Юрьевом мужском монастыре состоялся семинар на тему: «Взаимодействие Церкви и Государства в решении демографической проблемы».

Заместитель Главы администрации области, Александр Смирнов обратился к участникам семинара с приветственным словом, в котором обозначил проблему демографии в области и рассказал о взаимодействии областной Администрации и Новгородской епархии в решении данной проблемы.

Председатель комитета социальной защиты населения Новгородской области, Александр Дряницын выступил с докладом о деятельности Благотворительного фонда «Сохрани жизнь» и охарактеризовал эффективность мер Правительства по подъему демографии в стране.

Президент Международного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь», Сергей Чесноков выступил с докладом на тему: «Социальные технологии в области возрождения традиционных семейных ценностей: федеральные проекты и региональный опыт», отметив эффективность применяемых технологий и выступил с предложением проведения в Великом Новгороде специальной выставки, для привлечения внимания общественности к обсуждаемой проблеме.

Председатель епархиального Отдела по религиозному образования и катехизации, протоиерей Александр Ранне в своем докладе «Уроки целомудрия и этики семейных отношений для старшеклассников и студентов» обозначил проблемы взаимоотношений преподавателей с молодежью в данном вопросе и охарактеризовал целомудрие, как целостность жизни, отметив роль христианства в сохранении этой целостности.

Директор Новгородского медицинского колледжа МПК НовГУ, Наталья Лебедева в своем выступлении осветила результаты 10 лет сотрудничества колледжа с Новгородской епархией по преподавания религиоведения и перспективы организации Епархиальных курсов сестер милосердия.

Главный акушер-гинеколог Новгородской области, Валерия Мишекурин подвел первые итоги введения в регионе обязательного предабортного консультирования, рассказал о влиянии аборта на дальнейшую жизнь женщины и о проблемах искусственного оплодотворения. По окончании выступления Валерий Мишекурин ответил на вопросы участников семинара.

Председатель правления Благотворительного фонда «Семья и детство» (Москва), Светлана Руднева поделилась с аудиторией опытом деятельности в области предабортного консультирования.

В заключение семинара с презентацией Новгородского епархиального центра защиты семьи, материнства и детства выступил председатель Новгородского общества православных врачей, священник Алексий Борискин.