107

31 мая 2026 года, в канун дня Святого Духа, митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Утреню в храме Святого Духа Иверского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Борис (Григорьев) и иерей Николай Полозов.

Богослужение сопровождалось пением хора Новгородского духовного училища и всех молящихся в храме под управлением регента диакона Андрея Каурова.

После завершения богослужения митрополит Лев обратился к верующим со словом наставления. Владыка поздравил присутствующих с праздником Святой Троицы, напомнив, что в момент сошествия Святого Духа на святых апостолов исполняется особая благодать, а следующий день посвящен прославлению Духа Святого.

Как отметил архипастырь, в течение земной жизни Спаситель неоднократно говорил своим ученикам о Своем Воскресении, Вознесении и о ниспослании Утешителя — Духа, Который будет иметь попечение о каждом христианине. В связи с этим владыка привел слова Господа: «Даже когда будут вас гнать, не думайте, что говорить, как говорить: Дух подскажет вам, как поступить в том или ином случае».

Митрополит Лев указал, что для прикосновения к этой благодати необходимо соответствовать христианскому призванию не только внешним исполнением обрядов, но и внутренним устроением сердца. Архипастырь призвал верующих не падать духом при возникновении жизненных проблем, поскольку всякая беда или испытание не случайны. По словам архиерея, всякие невзгоды следует принимать с верой: «Если Господь это пропускает, то Он и поможет».

Митрополит Лев подчеркнул необходимость смотреть вглубь себя для понимания происходящего и пожелал всем благодати Святого Духа и духовного укрепления на протяжении всей земной жизни.

Фото: Руслан Никоноров.

album-29485077_310007906

Наш сайт использует cookie-файлы. При его просмотре Вы соглашаетесь на использование ваших персональных данных в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности.