В учреждениях УФСИН совершён чин Великого освящения воды

18 января 2024 года, в Крещенский сочельник, в храмах исправительных учреждений УФСИН России по Новгородской области были совершены водосвятные молебны.

В домовом храме святой великомученицы Анастасии Узорешительницы в СИЗО-1 чин Великого освящения воды совершили настоятель храма иерей Тимофей Малинин и помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими иерей Александр Круглов. На богослужении молились сотрудники УФСИН и осуждённые.

В праздник Крещения Господня, 19 января, осуждённые исправительных учреждений регионального УФСИН смогли окунуться в освящённые иордани, установленные на территориях учреждений, сообщает пресс-служба УФСИН России по Новгородской области.

Иерей Александр Круглов рассказал о пастырском служении тюремного духовенства, отметив, что уголовно-исполнительная система даёт возможность священнослужителям всех традиционных конфессий России представлять и окормлять осуждённых, подследственных, обвиняемых и подозреваемых.

«В каждом исправительном учреждении Новгородской области есть закреплённый священнослужитель - священник Русской Православной Церкви, который совершает богослужения, такие как литургия, и таинства, включая крещение и покаяние. Что касается православных праздников, то они традиционно отмечаются как сотрудниками УФСИН, так и осуждёнными. В праздник Крещения Господня в исправительных учреждениях совершаются водосвятные молебны. Там, где имеется возможность соорудить иордань, освящается вода, и все желающие могут окунуться в неё. Однако важно помнить, что всё нужно делать с верой. Задача священнослужителя в исправительных учреждениях – дать человеку понять, что Господь посещает верующее, кающееся сердце и наполняет его любовью, благодатью и крепостью духа. А это особенно важно в заточении. Священники, которые проходили сталинские лагеря и отсидели по 10-20 лет за веру, говорили, что в тюрьме они были близки к Богу, как никогда. На свободе человек молится от избытка, он в комфортных условиях, а в тюрьме человек, лишённый многих благ, молится от нужды. Осуждённый молится с покаянием и жаждой встречи с Богом, просит о помощи, и Господь откликается на такую молитву», - пояснил отец Александр.

album-29485077_299952823