228
В день памяти святого Иоанна Кронштадтского новгородские паломники посетили его обитель и другие святыни Санкт-Петербурга

2 января 2024 года состоялась паломническая поездка прихожан храма святого благоверного князя Александра Невского Великого Новгорода к православным святыням Санкт-Петербурга, в том числе к мощам святого праведного Иоанна Кронштадтского, день памяти которого отмечался Церковью в этот день. 

Поездка началась с молебна в церкви князя Александра Невского, который совершил клирик храма иерей Сергий Черемисов. Далее прихожане вместе с отцом Сергием отправились в Санкт-Петербург.

Паломники посетили Свято-Иоанновский ставропигиальный женский монастырь, который в начале XX века был основан святым праведным Иоанном Кронштадтским, выдающимся молитвенником и чудотворцем земли Русской.

Сегодня Иоанновский монастырь - это место паломничества множества народа, так как в нём находится главная святыня - мощи святого праведного Иоанна Кронштадтского, они покоятся в храме-усыпальнице монастыря. Любой желающий может приложиться к мощам отца Иоанна. Есть в обители и музей, посвященный святому. В нём находятся его личные вещи: облачение, Евангелие, наперсный крест, кресло, предметы посуды и другие, а также фотографии отца Иоанна и насельниц монастыря. Так же в обители можно найти киот с Дарами со Святой Земли.

Новгородские паломники посетили знаменитые святыни Смоленского кладбища: храм Смоленской иконы Божией Матери, один из старейших храмов Санкт-Петербурга, и часовню блаженной Ксении Петербургской, где покоятся её мощи, а также храм Воскресения Христова, который расположен рядом с кладбищем. Кстати, на Смоленском кладбище находится могила, в которой в XIX веке был похоронен украинский поэт и прозаик Тарас Шевченко. Также на кладбище похоронена няня Пушкина Арина Родионовна, но местонахождение её могилы неизвестно.

Конечно, новгородцы не могли обойти стороной обитель, посвященную новгородскому князю Александру Невскому - Свято-Троицкую Александро-Невскую Лавру, где покоятся мощи святого князя. В прошлом году обитель отметила свое 310-летие. В XVIII веке в обители открылась Славянская школа «для учения юных детей, чтения и писания». Эта школа стала основой для целой сети духовных учебных заведений, от нее ведет свое происхождение Санкт-Петербургская Православная Духовная Академия, в которой обучаются священнослужители Новгородской епархии.

Посетили новгородцы и могилу блаженной старицы схимонахини Марии, известной в народе под именем Матроны Босоножки, которая, как и святая Ксения Петербургская, была юродивой Христа ради. Ее могила находится рядом с храмом иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Невском районе Санкт-Петербурга.

Больше фотографий и видео с поездки можно найти на стене группы храма во ВКонтакте.

album-29485077_299632084

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15