295
Состоялась встреча митрополита Льва с духовенством Новгородского благочиния

26 декабря 2023 года в Свято-Юрьевом монастыре состоялось собрание духовенства Новгородского благочиния, на котором были подведены итоги уходящего года.

Мероприятие началось с Божественной литургии в Спасском соборе Свято-Юрьева монастыря. Богослужение совершил митрополит Лев в сослужении иеромонаха Пантелеимона (Шахтахтинского) и иерея Николая Полозова. Богослужение сопровождалось пением хора студентов регентско-псаломщических курсов Новгородского духовного училища под управлением регента Светланы Поздняковой.

В актовом зале обители прошло собрание священнослужителей, которое открыл митрополит Лев. В своем докладе владыка говорил о совершении Таинств и проповедях. Он подчеркнул важность для священнослужителей быть строгими к себе и снисходительными к другим, подражая Отцам Церкви. Владыка подчеркнул, что священник должен быть примером для прихожан. Владыка также отметил значимость работы воскресных школ, задача которых - сеять добрые зерна в сердцах детей. Для этого все служители Церкви должны выполнять свои обязанности с любовью к учащимся.

Юрист епархии иерей Павел Демочкин рассказал о документах, подготовленных Московской Патриархией и отправленных в различные регионы, а также о новых законопроектах, которые могут быть важными для священнослужителей и верующих.

В своем докладе благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев представил статистику Новгородского благочиния по количеству действующих храмов и часовен, а также священнослужителей и совершенных таинств. Он отметил, что в этом году благочиние активно участвовало в различных мероприятиях, таких как празднование Рождества Христова, 78-летия Победы в Великой Отечественной войне, Пасхальные торжества и епархиальные чтения. В этом году в епархию прибыла копия Годеновского креста и мощи великомученика Георгия Победоносца, а также было открыто региональное отделение Всемирного Русского Народного Собора.

Председатель Епархиального отдела по социальному служению и благотворительности протоиерей Олег Архипов отметил, что отдел работает в нескольких направлениях, включая церковную благотворительность, социальное служение и взаимодействие с медицинскими и социальными учреждениями Новгородской области. В отделе оказывается поддержка людям, обращающимся за помощью. В 2023 году была оказана адресная помощь продуктами, лекарствами и вещами тем, кто нуждался. Отец Олег особо отметил работу Сестричества милосердия.

Председатель Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Александр Ранне в своем отчете рассказал о возросшем количестве обучающихся в воскресных школах благочиния. Отец Александр выразил благодарность священникам, организующим эту работу, и призвал обратить внимание на конкурс детского творчества «Красота Божиего мира», способствующего воспитанию подрастающего поколения. Священник рассказал о мероприятиях, проведенных совместно с педагогами по предмету «Основы православной культуры», а также упомянул о подготовке к предстоящим Рождественским чтениям, которые пройдут в январе 2024 года в Москве.

В завершение собрания митрополит Лев подвел итоги встречи, озвучив планы по работе благочиния на ближайший год.

album-29485077_299426124

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15