133
Благочинный Валдайского округа принял участие в заседании антинаркотической комиссии

25 декабря 2023 года в малом зале Администрации Валдайского района состоялось заседание антинаркотической комиссии, в котором принял участие благочинный Валдайского округа протоиерей Игорь Бойцов. Отметим, что отец Игорь является членом этой комиссии около 20 лет.

В заседании приняли участие представители Администрации района, Комитета образования, Комитета культуры, представители правоохранительных органов, прокуратуры, работники социальных служб и медицинских учреждений города Валдай.

Антинаркотическая комиссия занимается вопросами борьбы с употреблением наркотических веществ, алкоголя и табака. Во время заседания комиссии были рассмотрены вопросы употребления психоактивных веществ и табака среди несовершеннолетних. Были представлены отчеты по проверкам в школах и техникумах, а также в неблагополучных семьях района, члены которых стоят на учете в наркологических учреждениях и проверяются органами опеки.

По результатам статистического исследования, отметили во ходе заседания, в Валдайском районе на данный момент существует главная проблема – употребление табака и вейпов несовершеннолетними.

«Дети уже с первого класса начинают курить вейпы. Они сейчас общедоступны, а ведь в них никотина гораздо больше, чем в сигаретах. Что же будет с этими детьми дальше, если они в таком юном возрасте вовсю курят!» - подчеркнул протоиерей Игорь Бойцов.

В ходе собрания было решено включить служителей Церкви в группы по антинаркотической профилактике в учебных учреждениях района. В них могут входить священнослужители, сотрудники воскресных школ приходов, прихожане с необходимым для этого образованием.

«Употребление наркотиков, алкоголя и табака является грехом, с которым необходимо бороться. Священнослужитель может через проповедь это донести до детей. Однако, я считаю, не стоит делать акцент на употреблении веществ, необходимо рассказывать ребятам о плюсах здорового образа жизни и трезвости. Ведь трезвение – это добродетель, о которой говорят святые Церкви. Важно дать понять, что здоровый образ жизни важен не только в физическом, но и в духовном плане», - пояснил отец Игорь.

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15