419
Митрополит Лев совершил всенощное бдение в канун праздника Святой Троицы

3 июня 2023 года, в канун праздника Святой Троицы, митрополит Лев совершил всенощное бдение в церкви Святой Троицы поселка Крестцы.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Константин Буланушкин и
иерей Николай Полозов. Богослужение сопровождалось пением хора НДУ под правлением регента диакона Андрея Каурова.

После богослужения митрополит Лев напомнил события из Евангелия, которые произошли после Вознесения Господня. А именно – сошествие Святого Духа на апостолов. Именно этот праздник будет отмечаться завтра. Он называется день Святой Троицы. Господь сказал ученикам, что отныне Дух Святой будет руководить ими и говорить с людьми через апостолов. Христос заповедовал апостолам идти и проповедовать всем народам Слово Божие. И вот ученики после сошествия Святого Духа отправились на проповедь, и крестили людей, порой до 5000 человек в день. Владыка подчеркнул, что Господь дал апостолам благодать, чтобы отпускать людям грехи. Именно эта благодать действует через священнослужителей в храмах, к которым мы приходим на исповедь.

Митрополит Лев также коснулся темы воли Божией в наших делах. Он напомнил, что даже сам святой Серафим Саровский молился перед тем, как побеседовать с человеком. И тогда Господь через него открывал людям Свою волю. Владыка отметил, что если мы хотим узнать волю Божию насчет какого-то события или человека, мы должны попросить об этом Бога, и он нам откроет ее: «Мы просим, чтобы Господь послал нам в помощь Духа Святого и открыл свою волю. Будем говорить так: «Господи, пусть воля твоя будет во всем. Научи мя творити волю твою». Пусть это будет нашей повседневной молитвой, чтобы мы сами спаслись и спаслись люди вокруг нас».

album-29485077_292405038