298
Митрополит Лев принял участие в открытии регионального фонда «Защитники Отечества»

31 мая 2023 года в Великом Новгороде, как и в большинстве российских регионов, открылся филиал Государственного фонда «Защитники Отечества». По указу Президента филиалы фонда начнут работу в каждом субъекте страны 1 июня.

Задачу создать специальный государственный фонд для поддержки участников спецоперации и их семей, и развернуть его отделения во всех регионах страны, Президент России Владимир Путин поставил в ходе своего послания Федеральному собранию в феврале. 

Основным направлением работы новой структуры станет персональное социальное сопровождение ветеранов специальной военной операции и семей погибших бойцов. Фонд будет оказывать содействие в получении всех полагающихся мер поддержки. Здесь можно будет получить направления на медицинскую и социальную реабилитацию, путевку на санаторно-курортное лечение, психологическую помощь. Госфонд будет обеспечивать ветеранов СВО лекарственными препаратами и техническими средствами реабилитации, сообщили в Правительстве Новгородской области. 

Комплексная помощь ветеранам боевых действий и членам их семей будет предоставляться в режиме «одного окна», с соблюдением всех условий: удобная планировка и доступность для маломобильных посетителей, атмосфера уюта, заботы и комфорта, все сервисы на одной площадке, помощь полного цикла – от выявления потребностей до реализации программы социализации. 

В открытии фонда приняли участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин, заместитель Председателя Правительства Новгородской области Анна Тимофеева, директор филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» по Новгородской области Владимир Харламов, митрополит Лев и другие.

Митрополит Лев обратился к собравшимся с приветственным словом. Он отметил, что Церковь непрестанно молится, чтобы Господь помог нашему Отечеству и нашим воинам преодолеть это испытание. Владыка выразил слова благодарности президенту Владимиру Путину, по приказу которого начали организовывать подобные центры помощи воинам, прибывшим с СВО и получившим увечья. Также он выразил благодарность губернатору Новгородской области Андрею Никитину и всем сотрудникам центра за труд по созданию этой организации.

«Важно, что теперь есть центр, который будет объединять усилия по помощи фронту и людям, прибывшим со специальной военной операции. Здесь они смогут получить все необходимое для возвращения к нормальной повседневной жизни. Заканчивая слово, хочу сказать: Господи, благослови наше земное Отечество и труд во спасение наших воинов, которые получили увечья при защите Родины. Помощи Божией вам в трудах», - закончил владыка.

Добавим, что Региональное отделение Государственного фонда «Защитники Отечества» расположено в одном здании с центром помощи и поддержки ветеранов СВО и их семей «Возвращение» – на улице Павла Левитта, 16, стр. 1. 

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15