759
В Великом Новгороде отметили день памяти небесного покровителя города - святителя Никиты Новгородского, Чудотворца

13 мая 2023 года, в день памяти святителя Никиты, епископа Новгородского, митрополит Лев и епископ Арсений в сослужении духовенства епархии совершили Божественную литургию в Софийском соборе, где покоятся мощи святого.

После Литургии был совершён крестный ход вокруг собора и молебен перед ракой с мощами святителя Никиты, вынесенной по традиции в центр храма.

Во время богослужения на сугубой ектенье возглашались особые прошения и молитва ко Господу о мире на Украине, которая читается по благословению Патриарха Кирилла.


-цитата-

«Храм Божий становится «Домом молитвы», когда наполняется воздыханиями о грехах, размышлениями о Вечном и благодарностью Богу за Его милосердие и спасение во Христе Иисусе».

Пасхальное послание митрополита Льва


После богослужения митрополит Лев обратился к верующим с архипастырским словом.

После богослужения митрополит Лев обратился к верующим с архипастырским словом. Владыка поздравил собравшихся с престольным праздником города, с памятю святителя Никиты Новгородского. Он напомнил житие святителя Никиты, который подвизался в Киево-Пеерской Лавре и ушел в затвор, не будучи крепким духовно. Владыка предупредил верющих, что опыт святителя Никиты очень назидателен для нас всех.

«У нас то же самое случается: берем на себя много правил, постов, помимо уставных, и так изнемогаем, что впадаем в прелесть. Некоторым даже видится Сам Господь и Богородица. Им кажется, что они уже на облаках над всеми верующими. Это и есть та самая прелесть, которая была у святителя Никиты. Мы должны избегать этого. Господь будет руководить нами, чтобы мы смогли в спокойствии преодолеть вместе страхи с верой и в своем сердце. Помолимся святителю Никите, дабы он молил Бога о нас», – отметил владыка.

Богослужение сопровождалось пением хора Софийского собора под управлением регента Светланы Михайловой.

album-29485077_291887107

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15