346
Историк Людмила Секретарь рассказала о реставрации новгородских хамов в послевоенное время [ВИДЕО]

Людмила Секретарь - исследователь новгородской истории, культуры и архитектуры, посвятившая 17 лет восстановлению новгородских храмов, рассказала в программе «Вести-Интервью» (ГТРК «Славия») о научно-реставрационной мастерской и своей работе с ведущими архитекторами-реставраторами Леонидом Красноречьевым, Григорием Штендером, Тамарой Гладенко, Любовью Шуляк и Нинель Кузьминой.

Храмы, восстановленные архитекторами-реставраторами в послевоенное время, являются лицом Великого Новгорода, его историей и украшением. Они воспеты художниками и поэтами. Достаточно увидеть Святую Софию, чтобы сказать: «Это - Господин Великий Новгород!» Мы гордимся возрастом нашего города - ему уже более 1150-лет, любуемся его храмами, знакомимся с его историей. Это буквально ожившая после войны история! Но этого могло и не быть, если бы не подвиг тех людей, которые победили в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг., и тех, кто восстанавливал разрушенный Новгород. 

Людмила Секретарь рассказала о той огромной работе, которая была проделана командой реставраторов в послевоенное время. «Современное архитектурное наследие Великого Новгорода - результат работы всей реставрационной мастерской, а это 161 объект! Среди них древнейшие объекты – собор Святой Софии, Свято-Юрьев монастырь, церковь Николы на Липне, церковь Спаса на Нередице и другие. Можно сказать, что в послевоенное время начался золотой век новгородской реставрации», - подчеркнула историк.

Отметим, что за каждой фамилией реставратора стоят десятки объектов, четыре из указанных выше реставраторов являются лауреатами государственной премии. Среди них – Любовь Шуляк, внесшая огромный вклад в реставрационное дело. Вот что говорила при жизни этот архитектор: «Все памятники – это мои дети, которых я нянчила, когда после войны они были при смерти. Так что в каждом памятнике есть «кусочек» меня, моего сердца. Спасение памятников – необходимость историческая: если памятники погибнут, то тогда никто ни о чём не узнает. Зодчество древнего Новгорода уникально. И мы работали. Не столько для себя и современного отрезка времени, а главным образом для наших будущих поколений. Главное, чтобы памятники для них остались - вот такую задачу мы ставили перед собой».  

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15