308
В Боровичах состоялся концерт в рамках фестиваля «Пасхальный глас»

В Доме культуры Боровичского комбината огнеупоров состоялся праздничный концерт «Пречистой Пасхи звук победный» в рамках VIII регионального хорового фестиваля «Пасхальный Глас». На сцене Дома Культуры выступили коллективы из Боровичей, Окуловки, Пестовского и Любытинского района и из Великого Новгорода.

С приветственными словами к участникам и гостям фестиваля обратились: Глава Боровичского муниципального района Герасимов Андрей Николаевич, благочинный Боровичского округа протоиерей Иоанн Мороко, заместитель Главы Боровичского муниципального района Гетманова Светлана Юрьевна и благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев.

«Дорогие участники и гости фестиваля, приветствую вас не только от своего имени, но и от имени митрополита Льва! - поприветствовал собравшихся протоиерей Игорь Беловенцев. - Когда слушаешь хоровое пение, то возникает чувство радости, патриотизма и гордости, радость за тех ребят, которые посвящают свое время посещению воскресных и музыкальных школ. Это немалая нагрузка, учитывая то, что ребята еще учатся в общеобразовательных школах и делают домашние задания. Сейчас весна, хочется отдыхать и гулять, однако дети очень ответственно отнеслись к фестивалю, прекрасно подготовились и выступили!

Этот концерт посвящен самому главному христианскому празднику – Пасхе. А Пасха – это победа жизни над смертью, добра над злом, света над тьмой. Христос пришел в этот мир, и с тех пор на Пасху звучат радостные приветствия: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!» Этот фестиваль тоже является музыкальным приветствием Христа Воскресшего! Благодаря организаторам это приветствие возвещается на многих площадках Новгородской области. С каждым годом участников фестиваля становится все больше и больше. В этом году впервые в фестивале приняли участие не только хоры музыкальных и воскресных школ, но и хоры из общеобразовательных школ и гимназий. Очень приятно видеть, что в наших школах возрождается хоровое пение! Хочу вам всем пожелать крепости духа, терпения, и чтобы радость о Воскресшем Господе никогда не покидала нас. Христос Воскресе!»

В программе концерта звучали духовные, светские и народные произведения, посвященные Празднику Пасхи, Дню Победы и родному Отечеству. В заключении всем участникам фестиваля были вручены цветы, дипломы, пасхальные куличи, буклеты и памятные знаки.

album-29485077_291691815