481
Известный сектовед Роман Силантьев провёл в Великом Новгороде лекцию по духовной безопасности

Сегодня, 27 апреля, в Варлаамо-Хутынском монастыре состоялась лекция Романа Силантьева, религиоведа, доктора исторических наук, профессора кафедры мировой культуры, кафедры теологии и заведующего лабораторией деструктологии Московского государственного лингвистического университета. 

На встрече присутствовало духовенство Новгородской и Боровичской епархий.

Лекция была посвящена науке деструктологии. Это новая прикладная наука, которая в комплексе рассматривает наиболее опасные деструктивные образования: экстремистские и террористические организации, психокульты, религиозные и нерелигиозные секты.

Роман Анатольевич отметил, что в современном мире информационных технологий деструктивные организации стали очень распространённым явлением. Ввиду доступности интернета, посредством которого организации набирают аудиторию, в них попадают не только взрослые, но также подростки и дети.

Роман Силантьев дал характеристику деструктивным явлениям, которые присутствуют в обществе: это организации, направленные на лишение людей финансов, здоровья и даже жизни. Профессор МГЛУ объяснил, как они появляются, на каких принципах работают и каким образом происходит обман людей.

В ходе лекции был затронут вопрос сект, распространенных в различных мировых религиях и, в частности, в Православии.

Также Роман Силантьев рассказал о прогнозировании будущих угроз.

Добавим, что завтра, 28 апреля, профессор выступит с лекцией в Гуманитарном институте НовГУ в Антоново (новый корпус, аудитория 100) в 11.30.

album-29485077_291591427