619
Детский церковный хор из Холма принял участие в Патриаршей Литургии [ВИДЕО]

23 апреля 2023 года, в день Антипасхи, в Храме Христа Спасителя в Москве Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию, в которой в качестве молящихся и поющих, служащих и прислуживающих в алтаре участвовали дети отроческого возраста. Особая «детская» Патриаршая Литургия состоялась уже в шестой раз.

Группа алтарников была сформирована из 26 воспитанников воскресных школ московских викариатств в возрасте от 9 до 15 лет. За Литургией молились около 4000 детей из воскресных школ и православных гимназий г. Москвы.

Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканалов «Союз» и «Спас», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

Все песнопения за богослужением исполнили два сводных детских хора под управлением секретаря Церковно-общественного Патриаршего совета по развитию русского церковного пения В.А. Волковой и С.Ю. Маркелова.

Организацию участия детских коллективов в богослужении осуществляет Церковно-общественный совет по развитию русского церковного пения. В этом году в двух сводных хорах участвовало 630 детей, которые представляли 27 хоров из 22 епархий. Впервые в сводном хоре принимал участие детский коллектив из Луганской епархии, а вот детский хор из храма Тихвинской иконы Божией Матери города Холм Новгородской епархии участвовал в Патриаршем богослужении уже во второй раз.

Как рассказал регент детского хора из города Холм Митрофан Середа, в Москву от епархии поехали 18 певчих в возрасте от 9 до 16 лет. Это ребята, которые каждое воскресенье и по праздникам участвуют в богослужениях в Тихвинском храме. Многие из них учатся в музыкальных школах. Детский хор наравне со взрослым хором церкви поёт Литургии.

«Три года назад наш хор уже принимал участие в Патриаршей Литургии. В этом году мы попросили благословение митрополита Льва на очередную поездку в Москву. За два месяца до службы нам выдали произведения, и мы их разучивали с ребятами. С Божией помощью все получилось! В Москве до богослужения у нас было две спевки с другими хорами. Также наш хор пел часть Литургии в Светлую Субботу в Сретенском московском монастыре, где мы проживали», - поделился Митрофан Середа.


-цитата-

«Освящённая светом Божественной Любви Пасха Христова светит нам как новое солнце Правды. Она освящает самые сокровенные воспоминания нашей истории: личной, национальной и общечеловеческой».

Пасхальное послание митрополита Льва


Регент отметил, что в течение двух дней до богослужения для ребят была организована культурная программа. Они увидели соборы московского кремля: Успенский, Благовещенский и Архангельский. Увидели места, где миром были помазаны цари России, увидели гробницы Дмитрия Донского, Иоанна Калиты, Иоанна III, Иоанна IV и многих других. Сходили в Патриаршие покои, увидели имперские и царские регалии в оружейной палате. Там были доспехи, мечи, оружие, скипетры, державы, царские головные уборы и облачения священников, которые участвовали в коронациях императоров. Также дети посетили храм мученицы Татьяны при МГУ, там прошла общая спевка всего сводного хора.

«Впечатления у ребят от поездки остались непередаваемые! Они понимали, что едут совершать очень важное совместное делание вместе с другими певчими. Многие из них никогда не были в Москве и не видели Патриарха лично. Делегат от каждого из хоров после службы выходил на солею, представлял свой хор и говорил приветствие Его Святейшеству. Патриарх похристосовался с ребятами. После службы состоялась совместная трапеза. Несмотря на усталость, ведь у нас было много дел в эти дни, ребята были в восторге от поездки! Для них это был бесценный опыт!» - подчеркнул Митрофан Середа.

Предлагаем вниманию читателей видео с частью богослужения и поздравлением Патриарха. Полное видео богослужения можно посмотреть, перейдя по ссылке.

album-29485077_291537059

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15