559
Митрополит Лев и епископ Арсений совершили Литургию в Неделю апостола Фомы 

23 апреля 2023 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, день Антипасхи, митрополит Лев и епископ Арсений совершили Божественную литургию в Воскресенском соборе города Старая Русса. 

Во время богослужения на сугубой ектенье возглашались особые прошения и молитва ко Господу о мире на Украине, которая читается по благословению Патриарха Кирилла.  После Литургии был совершен крестный ход.

Архиереям сослужили: благочинный Старорусского округа, настоятель Воскресенского собора протоиерей Амвросий Джиган, клирик Воскресенского собора иерей Владислав Митрофанов и клирик Софийского собора иерей Николай Полозов.
Богослужение сопровождалось пением хора Воскресенского собора и хора Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.


-цитата-

«Кому не дано встретить Воскресшего Господа исполненным веры и любви сердцем, тот остаётся во мраке собственных предубеждений и бессмыслицы».

Пасхальное послание Митрополита Льва


После Литургии митрополит Лев обратился к верующим с архипастырским словом. Он напомнил, что сегодня мы вспоминаем явление Господа и Спасителя ученикам и Его встречу с апостолом Фомой. 

Когда Спаситель в первый день по Своем восстании из мертвых явился апостолам, они уверовали в Его Воскресение, а Фома этого не видел и не поверил. И вот через неделю Спаситель снова является ученикам и предлагает Фоме потрогать Его руки и ноги, осязать Его язвы, вложить пальцы в Его пронзенные копьем ребра (Ин. 20:19-31).

Почувствовав, что неверие, маловерие, сомнения исчезли, как дым, растаяли, как воск, святой Фома возгласил свое знаменитое исповедание веры: «Господь мой и Бог мой». Митрополит Лев подчеркнул, что этими словами апостол раскаивался в своем сомнении и маловерии, а Спаситель, приняв его веру и любовь, засвидетельствовал, что во много раз блаженнее те, кто, не видя очами Христа, сердцем прилепляются к Нему любовью. «Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» — такими были заключительные слова Господа в это Его явление.

Владыка обратил внимание верующих на необходимость полного доверия Богу. Мы каждый в своей жизни несем тот крест, который дал нам Господь после крещения. Во время испытаний, в минуты опасности, которые попускаются Господом на нашем пути, важно довериться промыслу Божиему: «Господи, я Тебе верю, я Тебе полностью доверяю. Ты – мой Творец, Ты – мой Спаситель, Ты привел меня в этот мир, и Ты ведешь меня по земному пути в вечность.» И тогда мы преодолеем любые испытания, которые возникают в сегодняшнем меняющемся мире.

В заключение митрополит Лев призвал всех не бояться испытаний, а молиться и просить Господа: «Господи, помоги пройти эти испытания ради моего спасения. Аминь.»

Антипа́сха (от греч. ἀντιπασχα, вместо Пасхи) — первое воскресенье после Пасхи, служащее обновлением Праздника Пасхи в восьмой день в воспоминание того, как Господь Иисус Христос, явившись одиннадцати ученикам в восьмой день по Воскресении, обновил Своё явление, случившееся в первый день (Ин.20:26); а также в воспоминание того, что это воскресенье стало Новым после первого Воскресного дня.

В этот день, завершающий Светлую седмицу, после Литургии которого закрываются Царские врата, а с вечера уже возобновляется чтение Псалтири, мы снова с полной силой вспоминаем Светлое Христово Воскресенье и будто бы вновь погружаемся в атмосферу пасхальной ночи.

За Антипасхой следует Фомина седмица, которую называют ещё Красной горкой. Начиная с Фоминого воскресенья в Православной Церкви после длительного великопостного перерыва возобновляется совершение таинства венчания.

 

album-29485077_291473799

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15