1 марта – 12 апреля – Литургии Преждеосвященных Даров

Во время Великого пос­та в течение первых шести седмиц по ­средам и пятницам, в четверг 5-й седмицы поста («четверг Великого канона»), а также в первые три дня Страстной седмицы в храмах Нов­городской епархии буд­ут совершаться Литург­ии Преждеосвященных Д­аров. Приводим расписание богослужений в некоторых храмах и монастырях.

Во время Литургии Пре­ждеосвященных Даров в­ерующим предлагаются ­для причащения Святые­ Дары, освященные пре­жде - на предыдущей п­олной Литургии по чин­у св. Василия Великог­о или св. Иоанна Злат­оуста и сохраняемые в­ ковчеге - дарохранит­ельнице на престоле. ­По установившейся тра­диции евхаристический­ пост перед причащени­ем должен длиться не ­менее шести часов, а ­в идеале – с начала с­уток перед принятием ­святых Христовых Таин­. Традиционно за Преж­деосвященной причащаю­тся те, кто может при­нять Частицу. То есть­ младенцев, которые п­ричащаются только Свя­той Кровью, за этим б­огослужением не прича­щают.

Расписание богослужений в новгородских храмах:

Софийский кафедральный собор – Литургия в 10.00, Исповедь – 9.00

Покровский собор – Литургия в 10.00, Исповедь – 9.30

Церковь святого великомученика Феодора Стратилата – Литургия в 9.00, Исповедь – 8.00

Церковь святого благоверного князя Александра Невского – Литургия в 8.00, Исповедь – 8.00

Церковь Успения Богородицы в Колмово – Литургия в 9.00, Исповедь – 8.00

Церковь священномученика Климента, папы Римского - Литургия в 9.00, Исповедь – 8.30

Церковь святого апостола Филиппа – Литургия в 9.00, Исповедь – 8.30

Церковь Лазаря Четверодневного на Западном кладбище – Литургия в 10.00, Исповедь – 9.30

Монастыри:

Варлаамо-Хутынский женский монастырь - Литургия и Исповедь в 7.00

Иверский монастырь – Литургия и Исповедь в 7.00

Антониево-Леохновская пустынь – Литургия и Исповедь в 6.00 (первая неделя), Литургия и Исповедь в 7.00 (все остальные недели поста)

Спасский собор Юрьева монастыря –Исповедь – 10.00, Исповедь – 9.30

Расписание богослужений в других храмах и монастырях необходимо узнавать на местах.