219

27 декабря 2022 года в здании Новгородской областной Филармонии им. А.С. Аренского состоялось торжественное собрание, посвященное профессиональному празднику сотрудников МЧС - Дня спасателя.

В мероприятии принял участие благочинный Новгородского округа, председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями, протоиерей Игорь Беловенцев.

От имени митрополита Льва, священник поздравил участников торжества с наступающим Днём Спасателя и поблагодарил сотрудников МЧС за службу по поддержанию безопасности российского общества:

«Дорогие участники сегодняшнего собрания, ветераны! Для меня большая честь находиться сегодня с вами, стоять на этой сцене и, прежде всего, от имени Его Высокопреосвященства митрополита Льва я хотел бы передать слова приветствия и поздравления по случаю вашего профессионального праздника – дня спасателя РФ. Совершенно справедливо была сегодня отмечена роль воспитания подрастающего поколения, потому как, взирая на пример ревностного и достойного исполнения своих обязанностей старшим поколением, нынешнее и будущее поколение спасателей с честью и достоинством проходят те испытания, которые выпадают на их долю. Сегодня мы приветствуем родителей наших героев-современников, которые с честью исполнили свой долг в зоне проведения специальной военной операции. Мы все еще раз говорим вам, дорогие родители и близкие, большое спасибо, за воспитание ваших сыновей. Это достойный пример для будущего поколения. Видя, как доблестно и самоотверженно трудятся наши земляки, соотечественники, любой человек, живущий в России должен взять на себя ответственность за ее будущее, каждый на своем месте. С праздником! Здоровья, крепости сил, обильной помощи Божией и низкий поклон, за ваш выбор!»

Со словами поздравлений и благодарности в адрес сотрудников МЧС также выступили начальник Главного управления МЧС России по Новгородской области генерал-майор внутренней службы Сергей Александрович Козырев, глава региона Андрей Сергеевич Никитин, сенатор Российской Федерации Елена Владимировна Писарева, сенатор Российской Федерации Сергей Герасимович Митин, председатель Новгородской областной Думы Юрий Иванович Бобрышев, мэр Великого Новгорода Александр Рихардович Розбаум. 

За личное мужество, проявленное в ходе боевых задач орденом Мужества (посмертно) были награждены: Барейко А.П., Бец А.М.

Также в этот день сотрудники МЧС России были награждены почётными грамотами, благодарственными письмами и ведомственными наградами МЧС России. 

Фото: Вадима Смирнова.