В Центре книжности НовГУ им. Ярослава Мудрого при университетском храме Сретения Господня состоится очередная беседа «Правило веры и образ кротости…». Она будет посвящена святителю Николаю Чудотворцу, день памяти которого будет отмечатсья Церковью 19 декабря. Приглашаются все желающие.

Встреча состоитcя 17 декабря в 15.00 на первом этаже храма.

В беседе примут участие преподаватель Санкт-Петербургской Духовной Академии, настоятель церкви св. вмч. Феодора Стратилата Великого Новгорода протоиерей Сергий Золоторёв; заведующий кафедрой теологии Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, настоятель университетского храма Сретения Господня, иерей Евгений Зайцев; помощник настоятеля Сретенского храма, кандидат педагогических наук Михаил Раненко.

Во время встречи буду заслушаны произведения: молитва Николаю Угоднику (песня Яны Суворовой на стихи игуменьи Елисаветы (Кольцовой), настоятельницы Свято-Елисаветинской женской обители); тропарь и кондак святителю Николаю Чудотворцу.

Во время беседы будут затронуты следующие вопросы:

- Житие святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, который прославился как великий угодник Божий.

- Некоторые известные Никольские храмы, почитаемые иконы и редкие картины.

- Как Николай чудотворец стал «русским» святым. Его особое почитание в Великом Новгороде.

- Как святой Николай помогал легендарному Садко. Фольклорное и народное почитание святителя Николая.

- Как святой Николай преобразился в Санта-Клауса. Немного из истории рождественских и новогодних праздников.

- Как святой Николай связан с памятником «Тысячелетие России»?

Участники беседы смогут высказать свои размышления и задать вопросы выступающим.