426

10 ноября 2022 года в актовом зале Управления МВД России по Новгородской области прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Игорь Беловенцев и настоятель Церкви святого благоверного великого князя Александра Невского протоиерей Сергий Мельников.

Отец Игорь обратился к собравшимся с приветственным словом:

«Уважаемые сотрудники органов внутренних дел, ветераны службы, для меня огромная честь сегодня обратиться к вам. Прежде всего, я хотел бы от имени Его Высокопреосвященства митрополита Новгородского и Старорусского Льва и от себя лично поздравить вас с Днем сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, с вашим профессиональным праздником! В советский период сотрудники, на тот момент народной милиции, пользовались огромным авторитетом и уважением у граждан. Можно приводить целый ряд примеров доблестной службы, искренней самоотдачи, выполнения поставленной задачи в любое время суток. И сегодня желание служить своему Отечеству не иссекает, благодаря преемственности поколений. Мы видим, что очень много молодых сотрудников добились определенных успехов. Сейчас мы все переживаем очень сложное время. На вас, помимо ваших основных обязанностей по защите законности и правопорядка, возлагаются и другие, не менее важные задачи. Известно, что наши сотрудники органов внутренних дел с честью выполняют поставленные задачи в зоне специальной военной операции. Искренне хочу поблагодарить всех присутствующих за вашу службу, за ваши повседневные труды. Пожелать крепости сил, терпения, обильной помощи Божией, крепости вашим семьям, чтобы в них всегда царил мир!»    

По окончании своего обращения, отец Игорь от имени митрополита Льва вручил архиерейские грамоты «За укрепление духовных и нравственных основ и верное служение Отечеству» старшему лейтенанту полиции Григорьеву Дмитрию Анатольевичу, старшему инспектору дорожно-патрульной службы отдельного специализированного взвода ДПС ГИБДД; подполковнику внутренней службы Подлесных Александру Александровичу, заместителю начальника организационно-методического и лечебно-профилактического отдела – врачу медико-санитарной части.

Также сотрудникам органов внутренних дел были присвоены специальные звания, вручены знаки отличия: нагрудные знаки МВД России «Почетный сотрудник МВД», медали МВД России «За доблесть в службе», почетные грамоты Министра внутренних дел Российской Федерации, Благодарность Министра внутренних дел Российской Федерации.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин наградил за плодотворную профессиональную деятельность, имеющую значимые результаты для Новгородской области медалью «За вклад в развитие Земли Новгородской» и вручил благодарственные письма Губернатора Новгородской области отличившимся сотрудникам ведомства.

Председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев также вручил отличившимся сотрудникам ведомства Благодарности Председателя Новгородской областной Думы «За образцовое выполнение служебных обязанностей и в связи с празднованием Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации».

Отметим, что среди сотрудников УМВД России по Новгородской области проходит профессиональный конкурс на лучшее раскрытие и расследование преступлений «Шерлок Холмс». В этом году в 27-й раз были подведены итоги и награждены победители этого конкурса.

Подчеркнем, что взаимодействие Новгородской Епархии и правоохранительных органов Новгородской области осуществляется на протяжении более 20 лет. Клирики епархии осуществляют духовное окормление сотрудников ОВД посредством встреч, бесед, богослужений в домовом храме УМВД в честь иконы Божией Матери «Державная». Также священнослужители совместно с сотрудниками полиции принимают активное участие во многих тематических мероприятиях. 

Автор - диакон Роман Лебедев, редактор - Мария Боголюбова