556

3 ноября 2022 года митрополит Лев совершил всенощное бдение в храме Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Трубичино Новгородского района. С сегодняшнего вечернего богослужения начинается празднование дня одной из самых почитаемых икон России – казанской иконы Богородицы. 

4 ноября, в сам праздник, митрополит Лев совершит Божественную литургию в храме в честь Казанской иконы Богородицы в городе Чудово. Начало Литургии – 10.00, исповедь – 9.30.

Осенний праздник Казанской иконы Божьей Матери тесно связан с возникновением Дня народного единства. В XVII веке во время Смуты, когда поляки стремились захватить московский престол, Патриарх Гермоген своими проповедями поднял народное ополчение на борьбу с чужеземцами. Нижегородский воевода Козьма Минин и князь Дмитрий Пожарский встали во главе ополчения.

Три дня воины постились и молились пред святым образом Казанской иконы Богородицы, получив веру и силу от Богородицы. А 4 ноября 1612 года народное ополчение успешно штурмовало Китай-Город, вынудив командование польской армии подписать немедленную капитуляцию. Первым в освобожденный город вступил Дмитрий Пожарский со священной Казанской иконой Божьей Матери в руках. Именно она, как свято верили на Руси, и помогла защитить Государство Московское от польского нашествия.

Поэтому в 1649 году царь Алексей Михайлович Романов издал указ, что 4 ноября – это государственный праздник – день Казанской иконы Божьей Матери. Праздник отмечали в России вплоть до Революции 1917 года. В честь дня этой иконы и славной победы русской армии над польскими интервентами, президент РФ Владимир Путин в 2005 году подписал указ об учреждении в России 4 ноября нового государственного праздника – Дня народного единства.

Перед Казанским образом Богородицы молятся не только о делах военных и государственных, но и о семейном благополучии и рождении детей, о преодолении жизненных трудностей и избавлении от бед, также по традиции этой иконой родители благословляют молодоженов на брак.


Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Константин Пушкарёв и иерей Николай Полозов. Богослужение сопровождалось пением мужского хора Новгородского духового училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.

Мария Боголюбова