В Гуманитарном институте НовГУ состоялось посвящение в первокурсники студентов Медицинского колледжа. Настоятель университетского храма Сретения Господня, глава молодёжного отдела Новгородской епархии священник Евгений Зайцев по традиции освятил будущим медикам халаты.

Отец Евгений обратился к первокурсникам с напутственным словом. Так как посвящение проходило в Антоново, священник рассказал об Антониевом монастыре как месте, в котором практиковали лечение не только духовное, но и телесное. Также он напомнил о важности понимания того, что работа медика - это служение.

«Медицинский халат вызывает у людей особое чувство. Надевая его, следует полностью отдавать себя служению людям. Желаю ребятам, чтобы в этот день, вступив на первую ступень подготовки к будущей профессии, они не останавливались, а продолжали следовать по выбранному пути, преодолевая любые сложности», - отметил отец Евгений.

Иллюстрации - кадры сюжета телеканала «Славия».