Образованный человек это драгоценный человек, а человек , не знающий толком ничего, в том числе и о своей вере это, как говорил классик, «тряпка в руке любого проходимца». Смотрите авторскую передачу Андрея Ткачёва «Святая правда».

Жизнь совсем не скучная штука. Информации много, есть о чем подумать.

В Архангельской Епархии Русской Православной Церкви решили готовить сектоведов, т.е. людей вооруженных знанием, для того чтобы вести качественный, грамотный, рассекающий на двое разговор с людьми, уводящими неграмотных и ничего не знающих обывателей в сети различных сект, которые умножаются. Они умножаются не только в Архангельской области, безусловно, от Москвы до самых до окраин, с южных гор до северных морей. Сектант проходит как хозяин в некоторых местах нашей родины, поэтому нужно бороться. Бороться нужно с ним не полицейскими мерами, не силой оружия, не силой меча, не силой кулака и не силой полицейского застенка. Бороться с грехом, в данном случае с обманом, с ложью нужно только лишь силой слова, убежденного, грамотного, который действительно имеет свойство рассекать противника на двое.

Святой Кирилл, тот самый Кирилл, который до монашества был Константин и звался Константин философ, брат которого Мефодий. Кирилл и Мефодий, создавшие нам нашу азбуку, носящую имя Кирилла, кириллица. Тот самый Кирилл очень любил Григория Богослова. Творение его выучил наизусть и говорил, что многие святые отцы говорили много красивого, правильного и верного, но часто похожие на слова их, на некую дубину, которую если воюешь с врагом, бьешь его, оглушаешь, но не убиваешь, а слова Григория подобны острому мечу, ударяя которым ты рассекаешь противника надвое. Навсегда лишая его возможности сопротивляться. Т.е. миссионерство в данном случае, контр миссионерство, анти сектантство это воспитание некой плеяды, образованных людей от которых сектанты будут разбегаться.

Я сам знаю некоторых людей, которые специализируются по некоторым сектам. Ну, например, специалист по секте «Свидетели Иеговы», или по адвентистам, или по кришнаитам, ну или по сайентологам. Т.е. несколько специалистов, например, они встречаются в местах собраниях, в местах охмурения человечества и вступают в публичную дискуссию. Вступают в неё грамотно, вступают в нее качественно, не брызжа пеной изо рта и не как сказать никого не оскорбляя, аргументированно споря и загоняя в угол этих людей, которые могут работать только в мутной воде и ловить глупую рыбу в воде совершенно не прозрачной. Совершенно не секрет, что у нас высокий градус религиозного невежества. И религиозное невежество перестает быть фактором неграмотности. Религиозное невежество при распространении на большие масштабы страны и общества грозит стать угрозой национальной безопасности.

Царьград ТВ