40
С нами Бог

Я хочу, чтобы ваши руки были руками, через которые изливались бы Мои дары, и ваши сердца продолжали бы согревать мир Моей любовью. Я хочу, чтобы вы продолжали Мое дело, чтобы мир помнил, что Я пребываю с ним.

Поэтический очерк на тему Рождества Христова авторства митрополита Антиохийской Церкви Саввы (Эспера).

– Господи и Владыко живота моего, в Твое Рождество мир исполняется празднеств, дома, улицы и города украшаются огнями. В Твое Рождество, Владыко, люди обмениваются подарками, заняты празднованиями, концертами, ярмарками, театральными представлениями, развлечениями. Все находятся в праздничной суете.

– Это действительно так, чадо Мое, но не обязательно их повод для праздника – это Я. Скорее, они заняты тем, что обычно у вас называется Christmas. Разве ты не видишь, что Меня нет практически ни в чем, что касается этого праздника?

– Да, Владыко, большинство из нас используют повод Твоего Рождества, чтобы порадоваться не Тебе, а тому, что приятно нам самим.

– Люди заменяют Меня, чадо Мое, столь многими вещами. Те, кто не испытал радости и покоя Моего присутствия в своей жизни, воображают, что могут найти их где-то еще.

– Люди боятся Твоего присутствия в них, потому что оно меняет их. Они боятся перемен, Господи.

– Да, чадо, знаю. Однако Я пришел только для того, чтобы быть для вас Жизнью, чтобы дать вам жизнь с избытком. Я радуюсь, когда вижу вас радостными, особенно когда внешнее проявление торжеств отражает чистоту, любовь и добродетели, которые имеют ваши души. Я воплотился для того, чтобы освятить ваши сердца, а не для того, чтобы вы по-особенному освещали городские улицы в эти дни. Чадо, Я пришел для того, чтобы стать для тебя драгоценным подарком. И как бы Мне хотелось, чтобы ты предложил Мне себя в качестве подарка на Мой день рождения!

Как бы Мне хотелось, чтобы ты предложил Мне себя в качестве подарка на Мой день рождения!

Я пришел для того, чтобы дать вам радость Моего вечного присутствия посреди вас и внутри вас, чтобы дать вам такой прочный и крепкий мир, который не сможет поколебать никакое зло этого мiра. Однако Я вижу, что вы боитесь Моего мира, забываете о нем и ищете его повсюду, кроме своего сердца. Я вижу, что вы украшаете свои дома и все вокруг неизмеримо больше, чем свои собственные души. Но именно к последнему призывает вас Евангелие, которое Я дал вам.

Я пришел не для того, чтобы стать каким-то брендом (даже таким, который носит Мое имя), и не для того, чтобы на Моем имени увеличились доходы промышленности и торговли. Я пришел лично для тебя и поделился именно с тобой Моей жизнью вплоть до Моей крестной смерти, дабы ты поделился тем, что имеешь, с нуждающимися и бедными. Я наполнил эту землю, по которой когда-то ходил, делами любви и нежности, и пусть никто из вас не страдает от холода, но будет согрет теплотой любви.

Для чего вы, люди, все больше и больше заботитесь о том, что отдаляет вас от главного и заставляет довольствоваться эфемерным? Чадо, ты боишься перемен в сторону лучшего и совершенного. Разве ты не хочешь освободиться от своей хрупкости, через которую бури этой жизни, даже незначительные, швыряют тебя то вправо, то влево и ввергают в печаль и отчаяние?

В Мое Рождество, дети, Я хочу, чтобы вы очистили свои сердца, а не только убрали и украсили свои дома. Я желаю, чтобы вы облачились в Меня и стали подобными Мне: помазанниками, наполняющими землю вечной радостью, любовью и миром. Я хочу, чтобы вы были чисты и невинны, чтобы Я мог найти у вас в сердце место и вечерять в нем; чтобы вы делились с бедными, как делал это Я, когда пребывал среди вас. Я желаю, чтобы вы стали апостолами, распространяющими Мою благую весть.

В Мое Рождество Я хочу, чтобы вы очистили свои сердца, а не только убрали и украсили свои дома

Какая польза от сверкающий внешности, если ваши сердца остаются во тьме? Если вы тратите деньги на внешние украшения, но скупитесь на сладкие и добрые слова, которые можете сказать другим, на ту доброту, которая действительно живет внутри вас?

Сейчас, когда люди угнетены из-за ухудшения экономики и климата, из-за треволнений жизни, Я бы хотел, чтобы вы осознали важность обоюдных благословений, которые у вас есть, какими бы малыми они ни были. Я бы хотел, чтобы вы помогли бедным и нуждающимся, чтобы вы посетили больных, стариков и отверженных, чтобы утешили скорбящих, несчастных и подавленных. Как Я блаженствую, когда вижу, что вы своими поступками свидетельствуете о Моем сострадании и любви к человечеству!

Я хочу, чтобы ваши руки были руками, через которые изливались бы Мои дары, и ваши сердца продолжали бы согревать мир Моей любовью. Я хочу, чтобы ваши действия утешали скорбящих, давали надежду отчаявшимся и предлагали Мою дружбу тем, кого все забыли. Я хочу, чтобы вы продолжали Мое дело, чтобы мир помнил, что Я пребываю с ним.

Откройте же свои сердца для перемен и не оставайтесь такими, какие вы есть сейчас. Сделайте память о Моем рождении новым, истинным рождением для себя. Обновитесь, очиститесь, вернитесь ко Мне, и вы обретете жизнь. Не копайте себе колодцев, не содержащих воды, но пусть вашим живоносным источником стану Я. Не заменяйте Меня ритуалами, ибо без Меня они удержат вас в смерти. Помните, что Я стою и стучу в ваши двери, и жду, чтобы вы их открыли, чтобы Я мог войти и вечерять с вами.

Перевела с английского Александра Калиновская

monastery.ru



https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15